Доктор экономических наук назвал причины падения курса рубля

Доктор экономических наук назвал причины падения курса рубля

Руководитель Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец в интервью "Вечерней Москве" пояснил, почему дорожает валюта, а также назвал условия, при которых рубль продолжит терять свои позиции.

Эксперт отметил, что евро и доллар традиционно дорожают к рублю осенью, поскольку бизнесу требуется валюта, чтобы выплатить дивиденды. По его мнению, следует ждать пика "игры на повышение" ближе к Новому году.

Он также напомнил, что на российский рубль оказывают большое влияние внешнеполитические факторы - угроза новых санкций, ситуация с Навальным, возможная вторая волна коронавируса. Долгосрочное влияние оказывает на РФ "Зеленый пакт" ЕС, в документе предусматривается сведение к нулю покупок энергоносителей к 2050 году.

Экономист допускает, что евро продолжит дорожать в ближайшее время. "Если спекулянты начнут играть на повышение, то Центробанк должен вмешаться и не дать разыграться спекулянтам, заставив крупных экспортеров продать валютную выручку", — разъяснил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру