Роспотребнадзор выпустил новые правила железнодорожных поездок в пандемию

Заболевших в дороге граждан сразу переведут в отдельное купе

Как изменятся поездки в электричках и поездах дальнего следования в грядущие новогодние праздники в связи с пандемией коронавируса, рассказал Роспотребнадзор.

Заболевших в дороге граждан сразу переведут в отдельное купе

Ведомство выпустило постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19» для железнодорожных перевозок. Новшества коснутся поездок в зимний период, главным образом – во время новогодних каникул сезона 2020-21.

Измерять температуру пассажирам планируется не только при входе на станцию или вокзал, но и при посадке в вагон. Кроме того, проводник с бесконтактным градусником потревожит путешественника еще минимум дважды за поездку.

Как сказано в правилах, пассажирам будет рекомендовано не снимать маску всю дорогу. Правда, для тех, кто едет поездом дальнего следования, это лишь совет. А вот для дачников, которые пользуются пригородными электричками в Подмосковье, - обязательное требование. Кстати, купить маску и перчатки по планам Роспотребнадзора можно будет не только на вокзалах и крупных станциях, но и на всех остановочных пунктах и даже в самих поездах.

Еще одно важное новшество коснется перевозок организованных групп детей. Для них железнодорожники создадут «зеленые коридоры». В результате ребята, отправляющиеся на экскурсию в резиденцию Деда Мороза или в новогоднюю поездку с классом, смогут не контактировать с остальными пассажирами. Причем путь для юных путешественников планируется проложить в обход вокзала, чтобы избежать большого скопления людей.

Если в поезде пассажир почувствует недомогание, его переведут в отдельное купе. Роспотребнадзор предписал, чтобы такие «боксы» для изоляции людей с подозрением на COVID-19 были организованы в каждом поезде. 

Работников поездных бригад медики станут обследовать на коронавирус каждые 14 дней. Чтобы отправиться в рейс, понадобится отрицательный мазок, сделанный не ранее, чем за пять дней до отправления. Такие же правила начнут работать и для сотрудников вагонов-ресторанов. Детей в поездах тоже планируется кормить по особым правилам. В приоритете будут готовые полуфабрикаты, которые надо только разогреть. Приготовление блюд из сырых продуктов придется свести к минимуму.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28410 от 9 ноября 2020

Заголовок в газете: В зимние каникулы школьников повезут в поездах отдельно от взрослых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру