ВТБ запускает новый мобильный банк

Приложение работает в 2 раза быстрее и оснащено 50 новыми функциями

ВТБ запускает для своих клиентов новый мобильный банк. В приложении появятся новые функции, в том числе, оплата по QR-коду, оплата штрафов, снятие наличных без карты, индивидуальная настройка экрана и другие. Сообщается, что новый ВТБ Онлайн стал работать в 2 раза быстрее, предельная нагрузка на приложение выросла в 3 раза, часть сервисов теперь доступна пользователям даже во время профилактических работ. В банке рассказали подробнее о характеристиках нового приложения.

Приложение работает в 2 раза быстрее и оснащено 50 новыми функциями

Скорость входа в ВТБ Онлайн увеличилась в 2 раза и теперь составляет всего 2-3 секунды, а время отклика интерфейсов сократилось в 10 раз. Скорость проведения операции по платежам и переводам также увеличилась вдвое. Переход между разделами стал моментальным, в пределах 1 секунды. Появилась возможность сортировки сообщений на поступления, списания и предложения от банка.

Увеличились возможности приложения по предельной нагрузке серверов. Сейчас приложение выдерживает до 130 000 человек в минуту, а в перспективе – до 400 000 одновременных сессий.

Приложение стало еще безопаснее для клиентов. Внедрена дополнительная защита от социальной инженерии, расширен контроль за удаленным управлением устройствами клиентов. Приложение выявляет и блокирует фишинг в рекордно короткие сроки – в течение первых 24 часов. Кроме того, пользователи могут дополнительно защитить доступ к приложению с помощью сложного пароля: число доступных знаков для установки пароля расширено вдвое, с 4 до 8.

В ВТБ Онлайн добавлено 50 новых функций. Клиенты смогут снимать деньги в банкоматах ВТБ без карты. Штрафы ГИБДД стали доступны с фотографией и местом нарушения. Если на оплату поступит несколько счетов, достаточно выбрать нужные и оплатить их все вместе за один раз. Пользователи смогут посмотреть все свои траты по категориям, создавать цели для накоплений, переводить валюту другим клиентам ВТБ, оформить цифровую кредитную карту, а также скрывать информацию о своих счетах от посторонних людей при использовании приложения в публичном месте.

Среди новых функций приложения – снятие наличных по QR-коду в банкоматах. Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо выбрать в банкомате ВТБ меню «Услуги без карты», ввести нужную сумму в операции «Снять наличные по QR-коду» и перейти на экран, где сформируется QR-код. Затем нужно войти в приложение ВТБ Онлайн на телефоне и отсканировать QR-код с экрана банкомата. Таким способом можно снять до 150 тыс. рублей в месяц и 10 тыс. в сутки.

Кроме того, функционал нового ВТБ Онлайн позволяет работать с приложением незрячим или слабовидящим клиентам. Банк адаптировал приложение для таких пользователей и теперь они могут самостоятельно пройти регистрацию и вход, а также полноценно совершать большинство переводов и платежей.

«Запуск нового ВТБ Онлайн - это не только изменение пользовательского интерфейса, апгрейд и внедрение множества новых функций, но и масштабная технологическая перезагрузка «под капотом», - комментирует заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО) Вадим Кулик.

Число пользователей мобильного приложения ВТБ составляет 9,5 млн человек или 70% всех активных клиентов ВТБ, отмечает руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов. «Наша команда полностью перестроила работу приложения, его дизайн стал легким и интуитивно понятным, мы добавили уникальные и полезные функции, в разы улучшив скорость, производительность и надежность. До 2022 года ВТБ планирует перевести в онлайн все продукты и сервисы для физлиц. Мы рассчитываем стать самым удобным мобильным приложением на рынке, войти в тройку лидеров по качеству и обслуживать уже 15 млн клиентов», — добавил он.

Новый ВТБ Онлайн (4+) будет доступен для 100% пользователей iOS с 17 ноября, с 20 ноября – для всех пользователей Android.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру