Эксперт рассказала, как пандемия коронавируса отразится на пенсиях россиян

В обозримом будущем пенсионерам не стоит расчитывать на прибавки

В ближайшие годы россияне не получат прибавку к пенсиям из-за невысокой доходности от инвестиций средств, которые они отчисляют негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Об этом заявила доцент Школы финансов НИУ ВШЭ Владислава Полетаева

В обозримом будущем пенсионерам не стоит расчитывать на прибавки
Фото: pixabay.com

Как пишут «Известия» со ссылкой на данные Национального рейтингового агентства (НРА), доходность размещения пенсионных средств, находящихся в НПФ, в 2020 году составит порядка 5,5–6,5%, что почти вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, когда НПФ заработали для своих клиентов в среднем 10,7%. В 2021 году доходность от инвестиций НПФ также будет низкой - порядка 6-7%.

По словам Полетаевой, причиной низкой доходности инвестиций являются в первую очередь пандемия коронавируса, нефтяные шоки, нестабильность мировых финансовых рынков и геополитической обстановки. Чтобы россияне смогли ощутить прибавку к пенсии, то НПФ должны иметь доходность в 7,5%, что по объективным причинам невозможно.

«К сожалению, сегодня она весьма низкая и нет оснований для ее повышения», - сказала эксперт.

Ранее научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг назвал личные сбережения единственным вариантом увеличить свою будущую пенсию. По его словам, стратегия ежемесячного откладывания части дохода на старость верная, но будет лучше, если эти деньги инвестировать во что-нибудь.

Читайте также: Что ждет пенсионеров в 2021 году: Путин подписал важные законы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру