Россиянам дали совет по правильному накоплению денег

Сбережения следует диверсифицировать

Наилучшим способом накопления денег в 2021 году будет приобретение валюты и недвижимости. Об этом рассказала доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Скрыль.

Сбережения следует диверсифицировать
Фото: pixabay.com

«Сохранить свои средства можно, продолжая формировать портфель валют, держа часть средств в рублях, а часть в иностранной валюте, преимущественно в долларах США», - цитирует Скрыль РИА «Новости».

Впрочем, как показала пандемия коронавируса, ни одна валюта не застрахована от ослабления и, следовательно, потерям вложенных средств, поэтому необходимо вовремя либо покупать одну валюту, либо продавать другую.

Кроме того, не стоит забывать о таких инструментах накопления как паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и срочные депозиты. По словам эксперта, сейчас наступил период низких ставок, и интерес к брокерскому обслуживанию на финансовом рынке растет. С точки зрения доходности ПИФы являются выгодным способом накопления в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако здесь есть нюанс - вложенные в ПИФы средства не попадают под защиту государственной системы страхования вкладов.

Ранее эксперт по фондовому рынку Михаил Зельцер назвал евро наилучшей иностранной валютой для сбережения средств в 2021 году. Эксперт объяснил, что европейская экономика будет восстанавливаться после пандемии быстрее, чем американская. К тому же доллар будет ослаблен фискальными программами США.

Читайте также: В Роструде рассказали о длинной рабочей неделе в феврале и 30 праздничных днях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру