Банки попросили ускорить введение Системы быстрых платежей

ЦБ РФ призвал банки ускорить переход на Систему быстрых платежей (СБП). Об этом стало известно в пятницу, 19 февраля, из письма регулятора кредитным организациям.

Банк России обеспокоен тем, что многие банки запланировали внедрение сервиса на крайние сроки. В связи с этим, как пишет РБК, кредитные организации простят ускорить процесс.

В документе говорится: значительное количество кредитных организаций запланировало мероприятия по подключению сервисов c2b/b2c, c2cpull на период, приближенный к дате, с которой необходимо обеспечить предоставление услуги клиентам, что увеличивает риск несоблюдения установленных нормативом сроков». Регулятор крайне обеспокоен сложившейся обстановкой.

В ЦБ напомнили, что несоблюдение банками сроков внедрения системы приведет к тому, что пострадают их клиенты. Часть россиян будет лишены возможности осуществлять платежи через СБП.

Ранее стало известно, что банки повысят лимиты на операции в Системе быстрых платежей. Российские банки будут должны повысить лимиты на объем ежедневных операций клиента в Системе быстрых платежей как минимум до 150 тысяч рублей, говорится в проекте указаний ЦБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру