Доступ ФНС к банковской тайне не затронет добросовестных граждан

Доступ ФНС к банковской тайне не затронет добросовестных граждан

Расширение доступа налоговиков к банковской тайне не затронет добросовестных граждан, говорится в сообщении ФНС. Принятые меры направлены на повышение эффективности контроля и предотвращения ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, использующих различные схемы для ухода от уплаты налогов.

ФНС подчеркивает, что непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц закон не предусматривает. Получение разрешения на доступ к таким данным будет прежним – для этого требуется согласие руководителя налогового органа.

Стоит напомнить, что согласно статье 102 Налогового кодекса РФ все получаемые сведения о налогоплательщиках представляют собой налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.

Ранее сообщалось, что с 17 марта российские налоговики получат расширенный доступ к банковской тайне, и банки в течение трех дней после получения запроса будут обязаны предоставить органам требуемую документацию. В частности, представители ФНС смогут требовать копии паспортов клиентов банков, копии доверенностей на распоряжение деньгами, копии договоров на открытие счета и прочие материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру