Бывший художник Гознака предложил вид регионов России на новых деньгах

«У современной молодежи ведь страдают знания географии»

Очертания того или иного региона предложил наносить на новые российские банкноты, которые появятся в 2021-2025 годах, бывший художник Гознака Юрий Ковердяев. Это помогло бы молодому поколению выучить географию.

Напомним, наличность нового образца появится в ближайшем будущем в России. О планах по выпуску модернизированных банкнот объявил ЦБ.

«У современной молодежи ведь страдают знания географии»

Новый облик получит вся линейка рублевых банкнот номиналом от 10 рублей до 5000. Как сообщил Банк России, модернизация плановая и рассчитана на 2021-25 годы. Изменения коснутся не только дизайна, но и защитной «начинки». Предполагается, что внешний вид обновленных денег будет кардинально отличаться от тех, что сейчас в ходу.

Нынешняя серия была запущена в 1997 году и с тех пор лишь незначительно дополнялась деталями. Купюры нового образца будут похожи на самые молодые творения гознаковских художников: 200 и 2000 рублей. Всю линейку денежных новинок объединит общая идея — российские федеральные округа. 10 рублей — Сибирский, 50 — Северо-Западный, 100- Центральный, 500 — Северо-Кавказский, 1000 — Приволжский, 5000 — Уральский. Конкретный дизайн сейчас прорабатывается. Но концепция такая: с одной стороны изображение достопримечательностей федерального округа, с другой — город, в этом округе расположенный. Как анонсировал ЦБ, первой из новой линейки увидит свет банкнота в 100 рублей. Произойдет это в следующем году.

- В свете последних внешнеполитических пертурбаций обозначить границы своей территории очень даже полезно, - говорит бывший художник Гознака, автор 50-рублевой купюры образца 1997 года Юрий Ковердяев. - Деньги — это «ходячая графика», они всегда есть в кармане. Так что нелишним будет показать, что и это наше, и это — тоже. Полезно сделать так именно сейчас. Но жаль, что с приходом нового дизайна будут потеряны традиции русских денег.

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей сложно отличить от иностранных. Что касается дизайна новой линейки, то было бы хорошо на одной стороне нарисовать карту России и более темным или ярким цветом выделить тот регион, к которому привязана банкнота соответствующего номинала. Это полезно — у современной молодежи ведь страдают знания географии. А на другой стороне можно было бы изобразить великого русского ученого, композитора или писателя, который в этом регионе родился и жил».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28503 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Новые деньги помогут выучить географию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру