Россиянам назвали настоящую цену на электроэнергию

Россиянам назвали настоящую цену на электроэнергию

В России установленные уровни тарифов на электроэнергию для населения в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованных. Так сказал заместитель руководителя направления "Климат и зеленая энергетика" Центра стратегических разработок Олег Колобов.

По его словам, разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию составляет в среднем примерно 2-3 рубля за кВт.ч.

Также Колобов отметил, что в Москве население оплачивает электроэнергию по тарифам, которые как раз сильно приближены к экономически обоснованным. Разница здесь составляет менее 1 рубля за кВт.ч для населения, которое проживает в квартирах с газовой плитой. А для населения, проживающего в квартирах с электроплитой, оно составляет менее 1,5 рубля за кВт.ч д.

А еще, по словам Колобова, существуют территории, где невозможно "довести уровень тарифов до экономически обоснованного". Это могут быть изолированные и удаленные территории, на которых такой экономически обоснованный уровень тарифа может достигать 40-45 рублей за кВт.ч. Однако фактический тариф равен 3-5 рублям за кВт.ч. 

Колобова также отметил, что другие потребители оплачивают фактические затраты на электроэнергию. Кроме того, они платят надбавку, которая компенсирует пониженные тарифы для льготных категорий потребителей. Существуют и инвестиционные программы в электроэнергетике.

До этого власти России запланировали ввести дополнительные льготы для малоимущих по оплате электроэнергии. Этот шаг может быть реализован за счет повышения тарифов для граждан с высоким доходом.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру