Дегтярёв выступил против ограничения рыбной ловли для жителей Хабаровского края

Дегтярёв выступил против ограничения рыбной ловли для жителей Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев записал видео, в котором раскритиковал инициативу о запрете летнего лова горбуши и кеты в Амуре. Глава региона отметил, что подобное решение нарушает права и законные интересы не только представителей коренных малочисленных народов, но и всех рыбаков-любителей, которые проживут на территории края.

Решение по запрету рыбалки, как считает Дегтярев, является избыточным, можно ограничиться принятием рационального подхода к рыбалке. Также следует бережно относиться к богатствам рек Хабаровского края. «Мы будет отстаивать права и представителей коренных малочисленных народов Севера и любителей, которые хотят пойти летом и поймать рыбу себе к столу. Рыба есть. Рыбы хватает, главное – рационально ее использовать. Позиция края однозначна – на стороне местных жителей», – сказал Дегтярев.

Дегтярев искренне, по-человечески, возмущен попытками ведомств продавить решение о запрете любительского вылова популярных сортов рыбы в реке Амур. Это затронет не только рыбаков-любителей, но и малые коренные народы. Реальный урон популяции рыбы представляют отнюдь не рыбаки-любители, а промышленный лов. Защищая точку зрения жителей края, Дегтярев не боится выступать против мнения профильных ведомств, которые в одностороннем порядке решили ввести жесткие ограничительные меры в отношении летней рыбалки.

Стоит напомнить, что Росрыболовство настаивает на запрете добычи горбуши и летней кеты, разрешив ее только для научных целей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру