Российское мороженое обрело бешеную популярность в Китае из-за Путина

Российское мороженое обрело бешеную популярность в Китае из-за Путина

Мороженое российского «Кореновского комбината» стало очень популярным в Китае. Спрос невольно спровоцировал президент Путин, подаривший лакомство китайскому коллеге Си Цзиньпину. Об этом журналистам рассказал генеральный директор фирмы Игорь Московцев.

По его словам, Путин неоднократно случайно рекламировал продукцию предприятия. Мороженое «Коровка из Кореновки» он купил под прицелом камер на авиасалона МАКС в 2019 году и угостил им турецкого президента Эрдогана. А затем российский лидер привез лакомство в подарок Си Цзиньпину по случаю его дня рождения. По словам Московцева, марка мороженого не упоминалась, но в Китае обратили внимание на этикетку.

После этого на предприятие приехала делегация из Китая. Гости поинтересовались, какое именно мороженое подарили их президенту. Руководство компании не знало, что именно было в коробке, подаренной Путиным, но предположило, что это был пломбир в вафельном стаканчике.

В итоге в Китае стало очень популярным «любимое мороженое Путина». Местные предприниматели даже стали выпускать подделку из сухого молока, используя в рекламе образы Путина и Медведева.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2021 года Россия увеличила на 60% экспорт мороженого. Первое место по закупкам заняли США, куда было поставлено 5,6 тысячи тонн мороженого на сумму 4,7 миллиона долларов. Соединенные штаты увеличили закупку российского лакомства в 3,7 раза. Также крупнейшими импортерами мороженого из России стали Китай и Казахстан.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру