В России предложили ввести выплаты на продукты для нуждающихся

В России предложили ввести выплаты на продукты для нуждающихся

Российская Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила предусмотреть целевые выплаты на покупку продуктов питания для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Речь идет о безработных или семьях с детьми с доходами ниже прожиточного минимума.

Это предложение содержится в резолюции совместного заседания комитетов ТПП по развитию агропромышленного комплекса, а также по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на тему "О государственном регулировании цен на продукты питания: проблемы, вызовы, решения".

В ней говорится, что целесообразно отказаться от практики административного регулирования цен в пользу более эффективных механизмов, которые не затрагивают "напрямую экономики ни торговли, ни поставщиков". В частности, это касается мер поддержки производителей, которые компенсируют "их растущие издержки, и программы адресной помощи гражданам".

Среди таких мер называют механизм прямой поддержки граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации и стоят на учете на бирже труда или семей с детьми с доходами ниже или на уровне прожиточного минимума. В резолюции говорится, что речь может идти о целевых выплатах для "покупки в розничных сетях продуктов питания из утвержденного на федеральном уровне перечня" - потребительской корзины.

Еще одной мерой может стать "долгосрочная возобновляемая поддержка производителей через действующие механизмы контроля закупочных цен на горюче-смазочные материалы", а также механизмы льготного кредитования, страхования урожая.

Однако в ТПП подчеркнули, что административное регулирование цен не может быть эффективной мерой соцподдержки "групп населения с низким уровнем доходов".

В резолюции утверждается, что исторический и международный опыт говорят о том, что попытки такого "ручного" регулирования розничных или отпускных цен в итоге приводят к "стагнации потребительского рынка или дефициту отдельных категорий продовольственных товаров".

Эту резолюцию глава ТПП России Сергей Катырин направил на рассмотрение председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру