Второй огромный бриллиант за месяц обнаружен в Ботсване

Второй огромный бриллиант за месяц  обнаружен в Ботсване

В Ботсване был обнаружен исключительно большой белый алмаз массой 1174 карата, который превосходит другой огромный драгоценный камень, найденный в этой африканской стране в июне.

Последняя находка, занимающая ладонь большой руки, также была обнаружена 12 июня. Он был найден канадской алмазной фирмой Lucara и передан правительству страны в Габороне в среду.

«Это история в процессе создания, как для нас, так и для Ботсваны» , - сказал управляющий директор компании Насим Лахри, добавив, что алмаз занимает третье место среди крупнейших драгоценных камней в мире.

1 июня ботсванская алмазная компания Debswana заявила, что добыла камень, который на тот момент был «третьим по величине» в мире , весом 1098 карат.

Ботсвана лидирует в мире по количеству самых крупных драгоценных камней, занимая шесть позиций в списке 10 лучших. Страна является ведущим производителем алмазов в Африке.

Самым большим алмазом, который когда-либо был обнаружен, был Куллинан весом 3106 карат, найденный в Южной Африке в 1905 году. Части этого алмаза украшают драгоценности британской короны.

Мокгвитси Масиси, президент Ботсваны, в среду приветствовал «захватывающий момент» и частоту открытий алмазов в его стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру