Пособие 10000 на школьников через Госуслуги начали оформлять по-новому

«Пришла заполненная заявка»

Родители детей-школьников с 11 июля начали находить у себя в почте, привязанной к сайту Госуслуг, уведомления о выплате «путинских» пособий в 10 тысяч рублей на каждого ребенка. В «письмах счастья» содержится ссылка на предзаполненное заявление, которое надо проверить и подтвердить отправку заявки в ПФР. Мы узнали мнение граждан по поводу новшества и выяснили, что делать тем, кому уведомление не пришло.

 «Пришла заполненная заявка»

Уведомления были направлены 12,5 млн родителей, из них уже 3,3 млн подтвердили заявку.

Напомним, под выплату подпадают ребята, которым исполнится 6 лет не позднее 1 сентября этого года, а, кроме того, молодые люди с ограничениями по здоровью от 18 до 23 лет, которые продолжают учиться в школе. 

Повезло тем гражданам, которые уже ранее использовали сервисы Госуслуг, и на сайте есть данные на них и их детей. В этом случае портал сам заполнял форму заявления на каждого ребенка, а затем отправлял родителю приглашение зайти в личный кабинет, чтобы проверить корректность введенных ими ранее данных и подтвердить отправку заявления в ПФР.

12 июля глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил, что на 14:00 «каждый четвертый родитель России уже оформил «школьную» выплату». Из 12,5 млн родителей, которым с портала Госуслуг разослали предзаполненные документы, отправку заявлений подтвердили 3,3 млн граждан, воспитывающих 4,6 млн детей. «Механизм, который мы протестировали, показал эффективность и удобство для пользователей. По нашим данным, среднее время проверки заявления занимает менее минуты, если пользователь не меняет расчетный счет», – прокомментировал Максут Шадаев.

«Уведомления от Госуслуг получили пользователи, которые ранее использовали сервисы портала. Если уведомление с портала вдруг не пришло, то с 15 июля 2021 года можно зайти на Госуслуги и подписать заявление привычным способом», – уточнили «МК» в Минцифры. 

Но подать заявление можно и лично в отделениях Пенсионного фонда. Территориальный орган ПФР должен рассмотреть заявку в течение 5 рабочих дней с даты ее регистрации. 

– У нас с мужем двое сыновей, 7 и 10 лет, и 20 тысяч рублей станут хорошим подспорьем, – рассказала «МК» москвичка Евгения. – В воскресенье супругу на почту, привязанную к Госуслугам, пришло уведомление. Он открыл Госуслуги, проверил опцию уведомления и увидел там уже заполненное заявление. Ему нужно было лишь проверить данные детей и номер счета, куда «упадут» деньги. 

Мы подтвердили заявление, и нам сразу пришло уведомление, что оно зарегистрировано на портале. С пометкой, что «заявление будет автоматически отправлено в Пенсионный фонд 15 июля». Конечно, мы довольны. В прошлом году перед первой выплатой сайт Госуслуг «висел», потому что все люди ринулись на него регистрироваться. А теперь порядок отработан.

В письме от Госуслуг, которое получили родители школьников, их просят проверить: номер банковского счета, БИК (банковский идентификационный код), номер корреспондентского счета банка. После этого нужно нажать на «окошко» «Заявление». 

В целом все опрошенные нами родители довольны, что механизм получения выплат настолько облегчили. Но у некоторых все же возникли разного рода затруднения. Например, Дарья из Челябинска, мама семиклассницы, поделилась с нами: «Я заполняла заявление в прошлом году, тоже на 10 тысяч рублей. Было легко и удобно. Но сейчас я не смогла вовремя проверить правильность заполнения, так как забыла свой пароль. И теперь мне нужно ехать в МФЦ за ним».

Мама будущего первоклассника из Нижнего Тагила столкнулась с проблемой из-за иностранного свидетельства о рождении: «Мне все пришло, заполненное автоматом, но когда я нажала «отправить», сервис выдал ошибку, что неверно указан номер свидетельства. Мой ребенок родился за рубежом, хотя он и гражданин РФ, и у нас в свидетельстве о рождении 6 цифр, а в российском – 5. Я убрала одну цифру, получилось 5, и отправила так. После 15 июля будет видно, что мне ответят. Если придет отказ, то придется идти лично в ПФР.

Раньше мне звонили из органов соцзащиты и просили принести свидетельство о рождении. Думаю, так и в этот раз будет, возьмут копию моего свидетельства и прикрепят к заявлению».

Елена из Санкт-Петербурга предупреждает родителей: «Обязательно проверяйте реквизиты, я сейчас зашла, а оказалось, что указаны реквизиты старой карты (а я про это уже и забыла), поменяла, и обязательно нужно нажать на «отправить». Если не отправите, тогда деньги не придут».

В Минтруда «МК» сообщили, что «выплата средств планируется с 16 августа, то есть за две недели до начала учебного года. Такой мерой поддержки будут охвачены более 20 миллионов детей, а объем расходов федерального бюджета составит 204 миллиарда рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру