Россияне задолжали более 1,3 триллиона рублей за коммунальные услуги

Россияне задолжали более 1,3 триллиона рублей за коммунальные услуги

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги за первый квартал составили 1,33 триллиона рублей. Это почти на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.  

На обычных граждан приходится половина этой задолженности. Эксперты отмечают, что общие темпы роста долгов россиян сохраняются. Одна из основных причин – пандемия коронавируса, из-за которой снизились доходы работников множества отраслей. Кроме того, холодная зима привела к росту платы за отопление.

В начале пандемии в некоторых регионах собираемость долгов за коммунальные услуги снизилась с 90% до 60%. К концу прошлого года платежная дисциплина улучшилась. Минстрой сообщал о 94,7% собираемости платежей.

«Рост долгов за ЖКУ связан со снижением доходов физических и юрлиц. Население понимает, что большинство жизненно необходимых ресурсов не подлежит отключению, поэтому оплата осуществляется не в установленные сроки», — отмечает директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

По данным издания, в 2021 году россияне стали чаще получать платежки с долгами, в то числе несуществующими. Иногда счета выставляются за прошлые годы на значительные суммы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру