В России предложили отложить реформу по утилизации отходов

В России предложили отложить реформу по утилизации отходов

Минэкономразвития предложило перенести реформу по утилизации отходов на два года – с 2022-го на 2024 год. Текущий планируемый срок начала реформы в ведомстве назвали «нереализуемым». По мнению специалистов, отсрочка позволит создать систему переработки, избежав резкого роста цен на товары. Об этом сообщает РБК.

Свои соображения ведомство представило в поправках к закону «Об отходах производства и потребления». Они предусматривают поэтапный переходный период для вступления реформы в силу. Изменения будут рассмотрены Минприроды, «Российским экологическим оператором» и другими вовлеченными сторонами.

Отмечается, что заключение Минэкономразвития сделано на основе анализа замечаний от производителей, ассоциаций и деловых союзов. В частности, была учтена позиция Российского союза промышленников и предпринимателей, ЛУКОЙЛа, «Газпромнефти», «Норникеля», «Сургутнефтегаза» и других компаний.  

Кроме того, для переноса реформы есть юридические основания – сроки обсуждения поправок затянулись, и законопроект не успеет пройти необходимые обсуждения и рассмотрения до 1 января 2022 года.

Согласно текущей версии реформы, в России к началу 2022 года должна быть введена 100-процентная переработка упаковки. Норматив утилизации товаров – или уплата производителями экосбора – будет расти постепенно на 10% в год. На сегодняшний день нормативы на переработку различных товаров и упаковки составляют от 10% до 45% от объема производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру