Россиянам объяснили возникновение разных цен на одни и те же товары

Эксперты подчеркивают, что продавцы всегда находят своих покупателей

Российские экономисты НИУ ВШЭ раскрыли процесс ценообразования на одни и те же товары. В России довольно часто возникает ситуация, когда продукция одного и того же производителя стоит совершенно по-разному. Однако продавцы все равно находят своих покупателей.

Эксперты подчеркивают, что продавцы всегда находят своих покупателей

На первый взгляд кажется, что сравнение цен рано или поздно приводит к некоторой усредненной стоимости. Однако на деле ситуация не меняется – размещение товаров на торговых онлайн-платформах позволяет устанавливать свой собственный ценовой порог.

По словам экономиста Марины Сандомирской, среди покупателей выделяются две группы: те, кто согласен на любую цену, и те, кто не решается переплачивать. Примечательно, что среди продавцов наблюдается аналогичная ситуация.

Сегодня интернет-гиганты занимаются сбором персональных данных, чтобы вынудить пользователя заплатить больше. Для этого внедряются качественное таргетирование и деанонимизация пользователей, подчеркивает Сандомирская.

Обычно торговые площадки проводят аукционы на товар, чтобы достигнуть адекватной цены для покупателя. Также существует такое понятие, как «желаемая цена продажи», передает «Газета.Ru».

Читайте также: определены самые полезные осенние продукты: укрепляем иммунитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру