Замглавы Центробанка: помогать пенсионерам поздно, но они могут сдавать квартиры

"Это называется капитализм"

Первый зампред Банка России Сергей Швецов в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике заявил, что граждане должны в течение жизни получать определенную поддержку от государства, чтобы к моменту выхода на пенсию иметь сформированный капитал.

"Это называется капитализм"

"Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно", - приводит цитату ТАСС.

По словам Швецова, государству следует оказывать помощь людям еще во время их трудовой жизни, чтобы позднее они могли уйти на заслуженный отдых "с хорошим пенсионным проектом", и он, подчеркнул зампред ЦБ, "должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни".

"Это называется капитализм", - добавил представитель регулятора, отметив, что в России пенсионеры привыкли полагаться на государство, а "это социализм".

Швецов призвал "начать трансформацию" от "советского прошлого" в данном вопросе. Согласно его предложению, властям следует не только проводить агитацию и стимулировать россиян самостоятельно инвестировать, но и настраивать пенсионные институты, чтобы они были "очищены от недобросовестных игроков" и могли приносить пользу гражданину и экономике страны. Граждане могут сами заранее создавать себе пенсионные накопления, отметил он, предложив использовать возможности пенсионных фондов и страховых компаний. Швецов напомнил и о таком источнике пассивного дохода, как доход от акций и облигаций.

"В конце концов, покупка недвижимости, - добавил зампред ЦБ. - Поможет человеку при ее сдаче в аренду".

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина негативно оценила высказывания своего подчиненного. Она заявила, что выбранные Швецовым формулировки были "неудачными", а также отметила, что нынешние пенсионеры в прежние годы не имели возможности накапливать капиталы.

Опрошенные "МК" эксперты высказали мнение, что в словах зампреда ЦБ есть логика и она была обращена к тем россиянам, которые сейчас находятся в трудоспособном возрасте и получают зарплаты достаточные для формирования накоплений.

Читайте также: "Россиян предупредили о риске остаться вообще без пенсий"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру