Набиуллина оценила заявление своего зама о пенсионерах: "Сожалею"

Ранее Швецов отметил, что "помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно"

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина подвергла критике высказывание своего первого заместителя Сергея Швецова по вопросу поддержки пенсионеров. Ранее он заявил, что помогать пенсионерам поздно, но они могут сдавать квартиры.

Ранее Швецов отметил, что "помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно"

"Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров", - призналась она. По ее словам, большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость. Обеспечить для всех достойную пенсию - один из приоритетов государства, признала она.

Набиуллина добавила, что Банк России со своей стороны работает над развитием негосударственных пенсионных фондов, чтобы дать возможность будущим пенсионерам формировать долгосрочные накопления. Также ведется работа над повышением устойчивости финансовой системы, чтобы люди могли получать доход от тех накоплений на счетах в банках и инвестиционных счетах, которые у них есть. И чтобы они не беспокоились о сохранности средств.

Ранее первый зампред Банка России Сергей Швецов в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике заявил, что граждане должны в течение жизни получать определенную поддержку от государства, чтобы к моменту выхода на пенсию иметь сформированный капитал.

При этом Швецов отметил, что "помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно". По его словам, государству следует оказывать помощь людям еще во время их трудовой жизни, чтобы позднее они могли уйти на заслуженный отдых "с хорошим пенсионным проектом". Также он подчеркнул, что он "должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру