В России введут контроль за производством воды

В России введут контроль за производством воды

Минпромторг России, а также Роснедра и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) намерены создать систему апробации воды. Это необходимо для контроля за производством на всех этапах - от скважины до поставки в магазины.

Изменения будут связаны с природной питьевой и минеральной водами. Таким образом, чиновники планируют запустить аналог ЕГАИС, действующей для алкогольного рынка. Это должно позволит пресечь поток фальсификата, пишет РБК. Отмечается, что эту проблему не решит обязательная маркировка минеральной воды в системе "Честный знак", которая вводится в стране с 1 декабря.

Как сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, когда система заработает, то потребитель сможет увидеть конкретную скважину, из которой была взята вода в бутылке.

С 1 декабря 2021 года в России начнется обязательная маркировка минеральной воды в системе "Честный знак". А с 1 марта 2022 года в обязательном порядке будут маркировать все остальные категории питьевой воды. Однако этот контроль распространяется только на уже готовую упакованную продукцию.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру