Экономист Якушев объяснил идею перевода пенсионных накоплений в НПФ

Экономист Якушев объяснил идею перевода пенсионных накоплений в НПФ

Идея о переводе «замороженной» накопительной части пенсии россиян в формат негосударственного пенсионного обеспечения – скорее «позитивная новость» и для граждан, и для бизнеса, считает экономист Евгений Якушев. Какие плюсы есть у этой схемы, он рассказал в интервью «Газете.Ru».

Якушев пояснил, что сама накопительная часть пенсии была введена еще в 2002 году. Идея была в том, чтобы разделить пенсионные накопления на три части – базовую, страховую и накопительную. Базовая пенсия имеет фиксированный размер – это обеспечивает всем пенсионерам выплату минимального прожиточного минимума. Страховая пенсия зависит от стажа и размеров зарплаты. Накопительная зависела от размера взносов и инвестиционного дохода.

Эксперт отмечает, что тогда это было прорывом, но затем были приняты решения, которые откинули пенсионную систему к советской модели. В результате в 2014 году взносы на накопительную пенсию были заморожены – изначально на год, но с тех пор меру продлевают ежегодно.

При этом гражданам предлагалось сделать выбор: остаться в ПФР или выбрать один из негосударственных пенсионных фондов.

"Ехал поезд, а пенсионная система – инерционная, и вдруг впереди разобрали шпалы. У нас есть 35 млн человек, у которых есть какие-то деньги, и они оказались “заморожены”, — сказал Якушев. 

По его словам, система сломалась, и до сих пор никто не знает, что с ней делать. В 2016 году обсуждалось внедрение индивидуального пенсионного капитала, в 2019-м – гарантированный пенсионный план, но в итоге ни одна из концепций не прижилась.

«Единственное решение, которое получилось, — передать эти деньги гражданам. И решение окончательное – приватизация этой системы, то есть передать все права гражданину при условии, если он будет дальше участвовать в этой добровольной программе», — отметил экономист.

Якушев отметил, что сбережения должны быть или приватизированы, или же, напротив, национализированы. В таком случае все средства отойдут государству и будут использоваться для текущих выплат, а гражданам взамен добавят пенсионные баллы.

Ранее стало известно, что Минфин одобрил идею трансформации «замороженных» накопительных пенсий в схему негосударственного пенсионного обеспечения. Перевод средств в негосударственные фонды будет производиться по желанию граждан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру