Крупнейшая авиакомпания Италии Alitalia закроется из-за банкротства

Крупнейшая авиакомпания Италии Alitalia закроется из-за банкротства

Крупнейшая авиакомпания Италии Alitalia прекращает свое существование из-за банкротства. В четверг будет совершен последний рейс компании – из сардинского города Кальяри в Рим.

Сообщается, что самолет вылетит в 22:05. На борту будет 177 пассажиров, а управлять судном будет один из опытнейших пилотов компании Андреа Джойа, проработавший в Alitalia с 1989 года.

После закрытия Alitalia ведущим авиаперевозчиком в Италии станет госкомпания Italia Trasporto Aereo. Она была основана осенью прошлого года по решению правительства, чтобы «перезагрузить систему авиатранспорта».

Итальянские власти, национальные и зарубежные инвесторы совершали неоднократные попытки спасти авиакомпанию. Последняя из них предпринималась в 2014 году, когда эмиратская компания Etihad Airways приобрела 49% акций Alitalia. Сделка предполагала рекапитализацию авиакомпании на сумму более 1,1 миллиарда евро. 

При этом в апреле 2017 года сотрудники компании не приняли антикризисный план развития, предложенный новым управляющим. В итоге в Alitalia пришлось ввести чрезвычайное управление, а правительство выделило в общей сложности 1,8 миллиарда евро кредитов на продолжение деятельности авиаперевозчика.

В сентябре в ситуацию вмешалась Еврокомиссия, которая выяснила, что кредиты, выделенные правительством компании, незаконны и противоречат правилам Евросоюза о государственной помощи. Итальянские власти обязали взыскать с Alitalia средства.

У компании также проблемы с выплатой зарплаты персоналу. В ней трудились 10,5 тысячи работников. Лишь накануне им подтвердили, что они получат вторую половину зарплаты за сентябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру