Минюст предложил ужесточить штрафы для бизнеса

Минюст предложил ужесточить штрафы для бизнеса

Министерство юстиции разработало новый проект Кодекса об административных правонарушениях, в котором прописаны более жесткие штрафы для бизнеса. Речь идет о таких нарушениях, как недекларирование продукции и продажа немаркированных товаров — штрафы за это планируется увеличить сразу в четыре-пять раз.

Например, за недекларирование размер санкций составит от половины до двухкратного размера стоимости самого товара, но не должен превышать 1 тыс. рублей. За продажу немаркированной продукции максимальная сумма штрафа составит 400 тыс. рублей, а не 100 тыс., как в действующей версии Кодекса.

Кроме того, в новом проекте КоАП прописаны и некоторые послабления для малого и среднего бизнеса. Согласно документу, административная ответственность для МСП приравнивается к индивидуальным предпринимателям. Также Минюст предлагает за первое нарушение не штрафовать бизнес, а выносить предупреждение. Помимо этого, по новому КоАПу будет запрещено суммирование штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру