The Economist предложил Европе заменить российский газ на азербайджанский

The Economist предложил Европе заменить российский газ на азербайджанский

Европа полностью не может отказаться от поставок российского газа, но ей нужно интенсивно искать альтернативу, сообщает журнал The Economist. Газа полно на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Но в мире растет спрос на газ. Китай значительно увеличил поставки топлива. Увеличивается потребление газа и в странах Латинской Америки.

США пытаются позиционировать себя как альтернативу российскому газу за счет СПГ. Но американский сжиженный газ стоит дорого. Поэтому Европе нужно сосредоточиться на строительстве Южного газотранспортного коридора. «В настоящее время он может ежегодно доставлять в Европу 10 миллиардов кубометров газа из месторождения Шах-Дениз в Азербайджане», - говорится в материале.

Болгария, к примеру, способна удовлетворить треть своих потребностей за счет азербайджанского газа. Также есть проект строительства газопровода из Израиля. Он может дать странам ЕС 20 млрд кубометров газа.

Полностью заместить российский газ в Европе будет невозможно. «Полный отказ от российского газа — чрезмерно амбициозная затея, даже в более продолжительной перспективе», - говорится в публикации. Однако есть возможность разрушить российскую монополию в странах Восточной Европы. Также Европа может диверсифицировать источники энергии, прибегнув к атомной энергетик е, которую использует Франция. А до тех пор приходится надеяться на Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру