Кудрин оценил потери мировой экономики от пандемии в триллионы долларов

Кудрин оценил потери мировой экономики от пандемии в триллионы долларов

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла мировой экономике ущерб в размере от 4 до 10 трлн долларов. Об этом заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Он записал видеообращение к участникам третьего Международного муниципального форума стран БРИКС.

Экономист подчеркнул, что основные потери в период пандемии пришлись на бюджеты регионов и муниципалитетов. При этом, по его словам, системы здравоохранения стран мира показали неготовность к пандемии.

Кудрин уверен, что основная задача органов государственной власти и контрольно-надзорных ведомств на всех уровнях - выработать механизмы, которые позволят здравоохранению и системе социальной поддержки стать более устойчивыми и эффективными.

Еще в июле международное рейтинговое агентство Moody’s опубликовало прогнозы влияния пандемию на экономику разных стран мира. Среди наиболее пострадавших, по версии агентства, окажутся те страны, чьи доходы сильно зависят от туризма или сферы услуг. В зоне риска также государства с высокой долговой нагрузкой. К таким отнесли Шри-Ланку, Суринам, Лаос, Индию, Тунис и Перу. Россия, по мнению экспертов, входит в число стран, для которых негативные последствия пандемии будут умеренными.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру