Экономист Колганов объяснил зависимость России от импорта мяса

Экономист Колганов объяснил зависимость России от импорта мяса

В течение последних 30 лет Россия находилась в зависимости от импорта мяса. В разговоре с «Газетой.Ru» экономист Андрей Колганов объяснил, что после перестройки в России произошло снижение собственного производства продукции.

Эксперт отметил, что в последнее десятилетие страна начала наверстывать объемы производства мяса. В том числе заметно увеличилось поголовье свиней.

По словам Колганова, пока о самообеспечении страны мясом речи не идет. Поголовье крупного рогатого скота в России сейчас ниже, чем в 80-е годы. Восстановление занимает достаточно много времени, поэтому часть потребляемого мяса придется импортировать.

Обнуление пошлин на ввоз замороженной свинины и говядины, которое обсуждается в правительстве, может стать правильным шагом, считает экономист.

«По грубым подсчетам можно говорить о потерях в районе 3-5 миллиардов рублей таможенных поступлений. Но это не колоссальная сумма для российского бюджета», — отметил Колганов.

Ранее стало известно, что Минсельхоз и Минэкономразвития обсуждают возможность беспошлинного импорта свинины и говядины в РФ. Инициатива призвана стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру