Запросы во Вселенную и «денежные» приметы: как россияне увеличивают доход

Сколько граждан страны недовольны уровнем своего финансового положения

69% россиян считают свой нынешний доход недостаточным. Об этом свидетельствуют результаты масштабного опроса. Также было раскрыто, какими способами респонденты пытаются притянуть к себе деньги. Так, например, одни граждане надеются на помощь высших сил, другие верят в приметы или попросту ожидают наследства. Эксперт оценил результаты исследования и указал на то, что пока слабый рубль очень выгоден российскому бюджету, население продолжит поиск альтернативных вариантов увеличения дохода.

Сколько граждан страны недовольны уровнем своего финансового положения

8% россиян пытаются увеличить свой доход, отправляя «запросы на богатство» во Вселенную, выяснили исследователи, опросив более 40 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет по всей стране. Еще 2% респондентов верят в «денежные» приметы. 1% ждут наследства и столько же опрошенных уверены, что «притянуть деньги» сможет заставка на экране телефона с деньгами. Каждый седьмой россиянин (15%) ничего не делает для увеличения своего дохода и накоплений.

39% россиян пытаются исправить свое финансовое положение рациональными способами. 34% стараются следить за бюджетом и не тратить лишнего. 26% респондентов пытаются работать лучше или ищут новую работу. 8% повышают уровень своей финансовой грамотности, а 5% получают дополнительное образование для большего заработка.

Согласно результатам опроса, почти 70% россиян недовольны своим нынешним доходом. 16% респондентов в целом довольны своим доходом, но хотели бы иметь больше. 9% собираются увеличить свой заработок и определяют его как «средний». А 6% заявили, что им на всё хватает денег и они могут откладывать.

Результаты исследования прокомментировал топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода.

- Россияне действительно любят порой отвлечься от дум, работы и проходить незатейливые опросы на популярных ресурсах. О правдоподобности и искренности при подготовке ответов зачастую здесь мало кто задумывается, можно и пофантазировать, покреативить и, если получится, хайпнуть. Ведь такие опросы не проводят авторизацию и удаленную идентификацию пользователей по паспорту. Почти никакой добавленной информационной стоимости результаты опроса не несут. Люди отдыхают и хотят зарабатывать как в русской сказке, находясь на печи. Такой посыл дают сегодня массированные маркетинговые коммуникации ведущих и небольших финансовых брендов России в онлайн, особенно на цифровых платформах и в социальных сетях. Россияне действительно подтянули свои финансовые знания до умеренно продвинутых и прекрасно ориентируется в несложных финансовых инструментах. Текущий год оказался умеренно успешным для рубля, он укрепился с начала января почти на 6% к доллару и евро, резко подросла и капитализация крупнейших российских компаний. Частных инвесторов в России уже свыше 15 млн человек, рост за 10 месяц составил 10 млн. Люди хотят иметь еще больше денег, потому что монетарные власти страны пока придерживаются политики слабого рубля и банковские вклады более не являются инструментом сбережения средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру