Минтруд придумал новый порядок выплат пенсий: коснется инвалидов и бездельников

Речь идет о получении пенсионных накоплений всей суммой сразу

Новые правила выплаты пенсий разработал Минтруд. Ведомство планирует изменить порядок единовременного получения накоплений.

Речь идет о получении пенсионных накоплений всей суммой сразу

Как стало известно «МК», в Минтруде готов пакет поправок в несколько приказов, касающихся правил начисления и расчетов трудовых пенсий. Новшества коснутся не всех будущих и нынешних пенсионеров, а только тех, кто имеет право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу. Это две группы граждан. Первая – социально незащищенные люди, которые получают пенсию по потере кормильца и инвалидности. Вторая группа людей, способных рассчитывать на единовременную выплату накопленного за годы работы, – это граждане, у которых трудовой стаж слишком мал для назначения им страховой пенсии по старости, а также имеется недобор по пенсионным баллам. Сюда относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Новые правила изменят формат взаимодействия таких граждан с чиновниками ПФР. Подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений можно будет в электронном виде через портал Госуслуг. Этот же сервис будет доступен и для работников, которые перевели свои пенсионные деньги в негосударственный фонд. Еще одно нововведение касается сроков получения единовременной выплаты. Обратиться за ней повторно можно будет только через пять лет. На рассмотрение заявление гражданина у чиновников Пенсионного фонда по новым правилам будет пять дней. О своем решении – платить или нет – они сообщать также через портал Госуслуг. Если же у пенсионера нет аккаунта в электронной базе, «письмо счастья» придет ему по обычной или электронной почте.

По планам ведомства, новый порядок начнет работать с 1 июля будущего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28680 от 6 декабря 2021

Заголовок в газете: Минтруд осыплет инвалидов деньгами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру