Банки Белоруссии начали готовиться к отключению от SWIFT

Банки Белоруссии начали готовиться к отключению от SWIFT

Все банки Белоруссии оказались подключены к российской системе передачи финансовых сообщений. Как сказал глава управления развития и регулирования национальной платежной системы Банка России Денис Барышков, в рамках Евразийского экономического союза обсуждается, в частности, переход на единый канал информационного обмена финансовой информацией при проведении расчетов по взаимным корреспондентским счетам.

В ходе VIII Национального платежного форума он отметил, что происходит интеграция национальных систем быстрых платежей с теми странами, где есть аналогичные системы. Уже в 2022 году такая возможность переводов будет реализована.

Кроме того, представитель Банка России сообщил, что среди подключенных пользователей к системе передачи финансовых сообщений есть 38 зарубежных участников из девяти стран. Кроме того, в системе быстрых платежей Банка России общая сумма операций уже составила более 5 триллионов рублей.

Интересно, что система передачи финансовых сообщений Центробанка РФ создавалась из-за риска отключения страны от международной платежной системы SWIFT. Она представляет собой альтернативный канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям. Кроме того, система гарантирует бесперебойность передачи финансовых сообщений как внутри страны, так и за ее пределами. Таким образом, можно сказать, что белорусские банки уже начали готовиться к отключению от международной платежной системы.

До этого стало известно, что Соединенные Штаты рассматривают вопрос введения нового пакета санкций в отношении России. Это делается для предотвращения ее "вторжения" на Украину. Так, предполагается, что меры коснутся "близкого окружения" президента РФ Владимира Путина, а также энергетического сектора, и финансовых организаций. А еще Запад может рассматривать отключение российских банков от системы платежей SWIFT.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру