«Доллар по 120 рублей»: экономист Иноземцев назвал последствия жестких санкций против России

«Доллар по 120 рублей»: экономист Иноземцев назвал последствия жестких санкций против России

Экономист и директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев рассказал, к каким последствиям могут привести жесткие санкции США и Европы против России.

В интервью Радио «Комсомольская правда» он отметил, что конкретных пакетов пока нет, но разговоры об этом ведутся давно. Экономист описал наихудший вариант развития событий.

«Доллар и евро по 120 рублей, рубль упадет на 15-20%, вдвое снизится объем экспорта нефти и газа. В России ухудшится инвестиционный климат, в российскую экономику перестанут вкладываться даже россияне. Рыночные оценки всех отечественных предприятий упадут», - сказал он.

По его мнению, такое положение вещей не сравнится с 1998 года, но с паникой образца 2016-го - вполне. Такие жесткие меры Запад может применить только при одном условии - начале реальной войны с Украиной. В таком случае позиция Европы о том, что санкции нужно вводить против элит, а не простого народа, аннулируется. Но для России такая война - это крайняя мера, которая приведет к окончательному разрыву отношений со странами на постсоветском пространстве, резюмировал Иноземцев.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру