Названа сумма, необходимая для индексации пенсий в России

Названа сумма, необходимая для индексации пенсий в России

Чтобы проиндексировать в 2022 году страховые пенсии россиян на уровень не ниже фактической инфляции, правительство должно будет выделить из бюджета страны от 150 до 200 млрд рублей.

По данным «Известий», если исходить из инфляции на уровне 8,22%, то затраты на индексацию составят минимум 154 млрд рублей. По мнению директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрия Куликова, для этих целей потребуется от 150–160 млрд рублей, а по оценке главного экономиста «Эксперт РА» Антона Табаха, из бюджета нужно будет выделить 150–170 млрд рублей.

В свою очередь аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин отметил, что если уровень инфляции составит 8,5%, то сумма дополнительного финансирования должна быть не менее 212,7 млрд рублей, и это без учета военных пенсий.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина был затронут вопрос о том, как власти планируют проиндексировать в 2022 году пенсии выше уровня инфляции. Путин на это сказал: «Правительство должно будет сделать всё».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру