Кабмин упростил получение многодетными компенсаций на погашение ипотеки

Кабмин упростил получение многодетными компенсаций на погашение ипотеки

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее процесс получения компенсации на погашение ипотеки для многодетных семей. Со следующего года они будут подавать соответствующее заявление на получение средств через единый портал госуслуг.

Как сообщается на сайте правительства РФ, прежде для получения компенсации приходилось обращаться с заявлением и комплектом документов в банк, оформивший ипотеку. Затем следовало направить запрос в единый институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ». Оттуда средства направлялись на погашение кредита. В среднем на это требовалось около двух недель.

Пресс-служба кабмина пояснила, что теперь все будет происходить быстрее и проще.

«Граждане смогут в любое удобное для них время зайти в личный кабинет на портале госуслуг и направить электронное заявление, а также необходимые документы в электронном формате напрямую в "Дом.РФ". Деньги на погашение ипотеки поступят в банк в течение семи рабочих дней", – сообщило правительство.

Решение о компенсации по ипотеке для многодетных семей в размере 450 тысяч рублей кабмин принял в июле 2021 года. Средства получат родители, третий и последующие дети которых родились после 1 января 2019 года. Казна выделила на эти цели до конца года 68 миллиардов рублей.

Читайте также Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру