Еврокомиссия предупредила о споре в ВТО из-за ограничений экспорта российского леса

Еврокомиссия предупредила о споре в ВТО из-за ограничений экспорта российского леса

Еврокомиссия сообщила, что 21 января начнет в ВТО спор с Россией насчет введения ограничений на экспорт необработанной и грубо обработанной древесины. Сообщение об этом появилось на сайте ЕК.

В ЕК отметили, что российские ограничения наносят большой ущерб деревообрабатывающей промышленности Евросоюза, поставленной в зависимость от экспорта из России, и несут значительную неопределенность на мировом рынке древесины.

По словам представителей ЕС, Россия нарушила принципы ВТО, введя ограничения с 2022 года на пунктах пропуска на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Уточняется, что на границе количество пунктов, через которые можно было вывозить данный товар, было уменьшено в два раза, вместе с тем тариф для железнодорожных перевозок в этих направлениях был увеличен в 70 раз, что фактически запрещено.

В Еврокомиссии добавили, что ЕС неоднократно безуспешно взаимодействовал с Россией с момента, когда Москва ввела данные меры в октябре 2020 года. В январе 2022 года они уже вступили в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру