Еврокомиссар по энергетике считает геополитику причиной высоких цен на газ

Еврокомиссар по энергетике считает геополитику причиной высоких цен на газ

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон считает, что основной причиной высоких цен на газ стала геополитика. Она предупредила, что в краткосрочной перспективе вся Европа будет иметь дело с высокими ценами на энергию.

Министры энергетики стран-членов ЕС на неформальной встречи обсудили перспективы снабжения региона газом. Говорили о нехватке подземных хранилищ и о том, что ситуация на восточной границе и позиция России повлияли на поставки топлива на европейский энергетический рынок. 

Симсон ответила, что конечные потребители энергии в Европе сейчас испытывают трудности в оплате счетов. Цены на энергоносители, а следом и на саму энергию достигли исторических максимумов.

Правительства стран Евросоюза предприняли меры для компенсации этого роста цен. В частности, были предоставлены налоговые льготы для тех, кто оплачивает энергию или газ. Эта мера помогла нескольким миллионам малых и средних предприятий и 70 млн домашних хозяйств.

ЕС потратил на компенсации более 21 млрд евро. Это помогло ослабить последствия роста цен. Но вливания не могут быть бесконечными. Еврокомиссар призвала решить международные и геополитические проблемы, чтобы снизить нагрузки на конечных потребителей.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру