Сахарные заводы в России стали устанавливать цены в долларах

Сахарные заводы в России стали устанавливать цены в долларах

Отдельные сахарные заводы стали предлагать производителям продуктов питания совершать закупки по ценам в долларах. Расчёты при этом необходимо производить в рублях, однако по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции. Об этом говорится в письме ассоциации «Русбренд» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) от 16 марта.

Организация обратилась к ведомству с просьбой оценить ситуацию и принять меры. Членами «Русбренда» являются международные компании, например, Nestle, Unilever, Danone, которые производят продукты на территории России.

Кроме того, в письме говорится, что производители сахара пригрозили прекратить отгрузки, в случае если пищевики не пересмотрят условия в течение максимум двух суток. Производители посетовали, что стоимость сахара увеличилась на 60-70% без пояснений и переговоров. По словам представителей «Русбренда», сахар активно используется в ходе производства различных продуктов питания, в связи с чем существенное повышение его стоимости отразится на значительном количестве предприятий.

Также в письме говорится, что выбор альтернативных поставщиков существенно ограничен по причине высокого уровня экономической концентрации рынка сахара в России.

Вместе с тем в Минсельхозе заверили, что не имеют информации об использовании цен в долларах.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру