В России Telegram обогнал Whatsapp по объему трафика

В России Telegram обогнал Whatsapp по объему трафика
Фото: pixabay.com

Мессенджер Telegram впервые стал самым популярным в стране, сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании «Мегафон», где провели исследование данных BigData собственной абонентской базы (свыше 72 млн человек).

В марте 2022 года Telegram обошел мессенджер Whatsapp (входит в группу Meta Platforms), став самым популярным мессенджером в стране. «Сервис начал активно расти с 24 февраля», – цитирует издание представителя компании «Мегафон».

По расчетам сотового оператора, в первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика мессенджеров возросла с 48% до 63% по сравнению с таким же периодом прошлого месяца.

Рост популярности Telegram в «Мегафон» объясняют ограничениями других платформ на работу в России. В начале марта Роскомнадзор заявил о блокировках в стране соцсетей Facebook и Instagram, а также потребовал признать компанию-учредителя обеих платформ, Meta Platforms, экстремистской организацией.

Информацию о лидерстве Telegram по объему трафика среди мессенджеров в России «Ведомостям» подтвердили в пресс-службе сотового оператора «Билайн». «Объем пользовательского трафика в нем на сегодня в 15 раз больше, чем в WhatsApp. Кроме того, так как Telegram допускает передачу сообщений, фото и видео больших размеров, то также стоит сравнить его с полным трафиком Meta, включая Instagram. В этом сравнении Telegram побеждает с коэффициентом 2,14», – приводит издание пояснение представителя компании. По сравнению с осенью 2020 года объем трафика мессенджера WhatsApp сократился в три раза, тогда как у Telegram он вырос в шесть раз, отметил собеседник «Ведомостей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру