Россия столкнулась с нехваткой грузовых контейнеров

Иностранные компании начали вывозить контейнеры из России

Российский контейнерный рынок ожидают потери в размере 37,5-66 процентов от общего парка контейнеров. Как пишет «Коммерсантъ», крупные международный линии постепенно забирают свои контейнеры и уходят с российского рынка. При этом их контейнеры в том числе использовались для перевозок на внутреннем рынке.

Иностранные компании начали вывозить контейнеры из России

Опрошенные изданием отрасли заявили, что стране потребуется заместить от 200 до 300 тысяч контейнеров, при этом сама Россия может производить только 10 тысяч в год.

На ушедшие линии приходится почти треть от имевшихся контейнеров и, как считает президент «Трансконтейнера» Александр Исурин, восполнить дефицит «наверное, не получится». Он видит два варианта развития событий: общее падение перевозок и приход на рынок новых компаний.

В конце марта крупнейший мировой перевозчик, датская логистическая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, объявила об уходе с российского рынка и намерении вывезти из страны свои контейнеры.

По данным Maersk, в России у компании находится почти 50 тысяч контейнеров. Всего группа владеет более 70 контейнерными терминалами по всему миру, а ее флот составляет 786 судов.

В свою очередь российские перевозчики отмечают, что из-за санкций столкнулись с беспрецедентными проблемами. Так, соучредитель ГК СЛК Дмитрий Аржаных констатировал, что «логистика просто сломалась».

Большая часть логистических маршрутов либо заблокированы, либо работают «в режиме высокой степени напряжения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру