Производители напитков не исключают остановки работы в случае дефицита оборудования

Производители напитков не исключают остановки работы в случае дефицита оборудования

Отечественные производители напитков опасаются, что они будут вынуждены останавливать производство. Причина в  санкциях, ограничивающих поставки оборудования и комплектующих.

Индустрия напитков является высокотехнологичной и более чем на 90% укомплектована иностранным, в том числе европейским, оборудованием. Сбой поставок комплектующих может привести к производственным проблемам, вплоть до остановки линий.

Заменить иностранное оборудование российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможным, заявил президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков. 

В настоящее время сохраняется непростая ситуация и с поставками сырья и компонентов. "Степень зависимости от поставок из других стран высокая», - признал Новиков. Наблюдается не только рост цен на закупку сырья, ингредиентов и оборудования, но и происходит перестроение логистических маршрутов. Есть сложности с ввозом сырья и для производства упаковки.

В то же время отмечается, что хорошие перспективы имеет расширение сотрудничества со странами СНГ. Так, в настоящее время идут переговоры о совместном производстве для выпуска соковой продукции, детского питания на территории Узбекистана и других стран Содружества.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру