Польша забирает газовую инфраструктуру дочки "Новатэка"

Польша забирает газовую инфраструктуру дочки "Новатэка"

Власти Польши обязали местное дочернее предприятие российского "Новатэка" передать госкомпаниям свою газотранспортную инфраструктуру. Об этом в пятницу заявили в правительстве страны.

Накануне сообщалось, что несколько десятков районов Польши остались без газоснабжения в связи с санкциями, введенными Варшавой в отношении Москвы из-за спецоперации в Украине. Санкционные ограничения затронули в том числе "дочку" "Новатэка" - Novatek Green Energy, которая потеряла возможность поставлять СПГ польским потребителям.

В МВД Польши в этой связи заявляли, что для восстановления газоснабжения планируется изъять принадлежащую российской компании инфраструктуру, но соответствующее решение должен принять премьер-министр Матеуш Моравецкий. В МВД также высказывали недоумение тем фактом, что до сих пор газовая инфраструктура страны была в руках иностранцев.

Днем ранее "Газпром" остановил поставки топлива польской PGNiG, а также болгарскому "Булгаргаза" в связи с их отказом оплачивать газ по новой схеме с использованием расчетов в рублях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру