Узбекистан легализовал майнинг криптовалюты на солнечной энергии

Узбекистан легализовал майнинг криптовалюты на солнечной энергии

Ташкент разрешит компаниям добывать криптовалюты с использованием солнечной энергии и освободит все криптовалютные операции отечественных и иностранных компаний от налога на прибыль.

Об этом говорится в указе президента Узбекистана. Майнеры будут питать свои фермы, устанавливая собственные солнечные батареи. Они могут также подключиться к электросети, но платить за энергию будут в два раза больше, чем обычные потребители.

Майнерам не придется получать лицензию, но компании надо будет зарегистрироваться в недавно созданном Национальном агентстве перспективных проектов.

Узбекистан легализовал торговлю криптовалютой в 2018 году, но только на отечественной криптобирже. Государство также запустило ряд проектов по возобновляемым источникам энергии, в основном, солнечным и ветряным электростанциям.

Соседний Казахстан в 2021 году стал вторым по величине центром добычи биткоинов в мире после США. В республике в отношении майнеров приняли жесткие меры после того, как их операции привели к перегрузке энергосистемы Казахстана. В основном она состоит из несовременных угольных электростанций.

Читайте также: «В Дагестане выявили крупную нелегальную майнинг-ферму»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру