Bloomberg: В Австрии признали "горькую правду" о российском газе

Bloomberg: В Австрии признали "горькую правду" о российском газе

Спецорерация России на Украине открыла властям Австрии "горькую правду" о зависимости от поставок энергоресурсов, отметила министр энергетики Леонора Глевессер. Сейчас газовые хранилища страны заполнены только на 20 процентов, что стало самым низким показателем в Европе.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Австрийского энергетического агентства, у Вены получится отказаться от газа из РФ только через пять лет, учитывая то, что импорт составляет порядка 80 процентов от общего.

Как указала Глевессер, альтернативы большим запасам сырья нет, и сейчас пора формировать стратегический резерв. Теперь австрийское правительство "изо всех сил пытается вырваться из полувековой хватки "Газпрома".

В итоге Австрия начала активно работать с госкомпанией OMV AG. Это необходимо для того, чтобы платежи за российский газ осуществлялись в евро и не нарушали санкций ЕС.

В субботу Bloomberg сообщал, что Германию призывают полностью отказаться от поставок природного газа из России. И это несмотря на неизбежные негативные последствия. В частности, Берлин мог бы заменить газ из РФ на норвежское топливо, а также развернуться к СПГ.

При этом журналисты издания признают, что ситуация, в которой Германия полностью откажется от российского топлива, повлечет тяжелые последствия. "Подобные изменения обязательно будут разрушительными", - отметили авторы в материале.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру