Оператор майнинга BitRiver может подать иск к США из-за санкций

Оператор майнинга BitRiver может подать иск к США из-за санкций
Фото: bitriver.farm

Один из крупнейших в мире операторов майнинга криптовалют, российская компания BitRiver, в апреле этого года попавшая под американские санкции, намерена подать иск к министерству финансов США, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию.

«BitRiver рассматривает возможность подготовить и подать иск к министерству финансов США, которое объявило персональные санкции всей группе компаний крупнейшего российского оператора центров обработки данных. В BitRiver уверены, что действия американского ведомства наносят прямой репутационный вред компании и ее международному бизнесу, так как обвинения ничем не обоснованы», — цитирует агентство заявление компании.

В BitRiver считают, что ограничения в отношении компании введены незаконно, и намерены потребовать исключить ее из санкционного перечня. В BitRiver отметили, что не являются госструктурой и никоим образом не помогают РФ обходить санкции.

«Также BitRiver намерена предъявить Минфину США обвинение в недобросовестной конкуренции и лоббировании отрасли майнинга США, нарушающих правила Всемирной торговой организации», — добавили в компании.

Гендиректор BitRiver Игорь Рунец охарактеризовал действия Минфина США как попытку поменять баланс сил в пользу компаний США и убрать с мирового рынка крупнейшего российского игрока.

Одновременно с этим в компании заявили, что все предприятия, дата-центры и офисы BitRiver в России работают штатно. Кроме того, компания продолжает оказывать услуги международным клиентам, подтвердившим намерения продолжить сотрудничество с оператором майнинга.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру