Россиян предупредили о возможном валютном шторме

Неопределенность на мировом валютном рынке вызвана усилением инфляции

Глава отдела аналитики и взаимодействия с инвесторами банка «Ренессанс Кредит» Павел Журавлев в интервью агентству «Прайм» заявил о том, что на мировом валютном рынке сохраняется неопределенность. Более того, она усиливается из-за ряда факторов.

Неопределенность на мировом валютном рынке вызвана усилением инфляции

Эксперт предупредил россиян о возможном валютном шторме и отметил, что неопределенность на мировом рынке вызвана усилением инфляции.

Кроме того, он указал на геополитическую нестабильность и неизвестность дальнейших действий Федрезерва.

«Одной из причин роста волатильности на рынке FOREX может являться относительная невнятность действий монетарных властей США и еврозоны на фоне роста инфляции. По состоянию на конец апреля рост индекса потребительских цен (ИПЦ) в годовом исчислении составил 8,5 процента в США и 7,5 процента в еврозоне», - указал Журавлев.

Как отметил аналитик, в случае, если на рынке будет сохраняться значительная коррекция и замедление экономики, решение о повышении учетной ставки в США на 0,25 процентного пункта приведет к неизвестным последствиям.

Европейский центральный банк на этом фоне пока сохраняет ставки, однако у инвесторов нет единого мнения о его дальнейшей политике.

Кроме того, рост цен на углеводороды с учетом геополитической нестабильности и роста инфляции так же увеличивают вероятность нового этапа валютной нестабильности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру