Оценен новый «план Маршалла» для Украины: психологическое решение

«Экономическая стабилизация должна показать украинцам, что Запад стимулирует их к дальнейшему сближению»

Высокопоставленные западные политики выступили за необходимость восстановления Украины на основе ряда мер, которые многие сравнивают с «планом Маршалла» — специальной программой помощи европейским государствам после Второй мировой, предложенной в 1947 году американским госсекретарем Джорджем Маршаллом. Насколько реальна эта инициатива в нынешней ситуации и какова ее истинная цель, рассказал эксперт.

«Экономическая стабилизация должна показать украинцам, что Запад стимулирует их к дальнейшему сближению»

Министр транспорта Соединенных Штатов Пит Буттиджич в интервью The Guardian заявил, что внутри США и на международном уровне есть достаточно политической воли для сотрудничества в долгосрочных усилиях по восстановлению Украины, в том числе для укрепления существующей инфраструктуры.

«Помня о плане Маршалла, мы говорим не только о том, как мы финансируем неотложные нужды и поддерживаем их способность поддерживать военные действия, но и о том, как мы поддерживаем способность Украины быть экономически жизнеспособной и генерировать для себя устойчивое будущее», – заявил Буттиджич.

Он подчеркнул, что «основной темой беседы» министров транспорта в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге на этой неделе было то, как они могут помочь вывозить зерно и другую продукцию из Украины.

Тем временем Пит Буттиджич и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков уже подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает обновление всего парка локомотивов и вагонов к 2030 году, создание системы быстрого железнодорожного сообщения между крупными городами и другие меры.

Ранее президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер сообщил: помощь Европы Украине после окончания российской спецоперации может обойтись европейским странам в триллионы евро. При этом он отметил, что она не должна нести это бремя в одиночку.

«Решение Соединенных Штатов и их союзников по поддержке Украины можно назвать психологическим, - комментирует «МК» идеи возрождения в современных условиях «плана Маршалла» первый вице-президент Центра политических технологий, профессор Высшей школы экономики Алексей Макаркин. – Американцы и европейцы дают понять, что Украина будет существовать и дальше (пусть и не ясно, в каких именно границах) и что она будет к ним близка. Поэтому подобную инициативу нужно рассматривать не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения политики, причем не только будущей, но и текущей.

Второй момент заключается в том, что с одной стороны, Запад путем жестких санкций хочет максимально ослабить Россию, а с другой стороны, путем экономической поддержки - стабилизировать Украину. В этом плане апелляция к «плану Маршалла» тоже понятна. Обычно мы рассматриваем его с экономической точки зрения - то, как в короткое время подняли послевоенную Европу».

По словам эксперта, одной из наиболее важных задач «плана Маршалла» было в том числе сдерживание роста влияние СССР в Западной Европе. После Второй мировой войны популярность Советского Союза и Иосифа Сталина, в частности, была там очень велика.

«И во Франции, и в Италии СССР воспринимался как страна-победительница, - продолжает политолог. – Поэтому перед реализацией «плана Маршалла» коммунисты были исключены из правительств этих стран. Кстати, во французское правительство они вернулись только 1981 году, то есть спустя несколько десятилетий.

У американцев был расчет: они были уверены, что подъем экономики в западноевропейских государствах будет способствовать снижению поддержки коммунистов и симпатии к СССР. И расчет этот оправдался. Популярность коммунистов действительно стала там постепенно уменьшаться.

В то время речь шла о консолидации западного мира. И сейчас, хотя и совсем в другой ситуации, Украина воспринимается как его неотъемлемая часть. Таким образом, согласно нынешнему плану поддержки Соединенных Штатов и их союзников, экономическая стабилизация должна показать украинцам, что Запад их поддерживает и стимулирует к дальнейшему сближению с ним. А стимулов таких довольно много: это и безвизовый режим, который ввели вскоре после Майдана, это и достаточно серьезная военная и экономическая поддержка и многое другое.

Все это демонстрация того, что Украина становится частью Запада. Важно, что об этом объявляется уже сейчас, а не после того, как спецоперация России закончится. Можно сказать, что такая демонстрация идет авансом».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру