Саудовская Аравия понадеялась на соглашение с ОПЕК+ при участии России

Саудовская Аравия понадеялась на соглашение с ОПЕК+ при участии России

Власти Саудовской Аравии надеются на возможность разработать соглашение с ОПЕК+, в которое войдет Россия, несмотря на санкционное давление. Как сказал министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, миру нужно оценить важность такого союза производителей.

Министр Саудовской Аравии утверждает, что политика должна быть отделена от ОПЕК+. По его словам, альянс в будущем потребуется для внесения "упорядоченных корректировок" на фоне неопределенности, которая связана с глобальными вызовами.

Как сообщает газета Financial Times, Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд отметил, что в текущих условиях рано говорить о том, как именно может выглядеть соглашение. На рынках сейчас царит общая неопределенность. При этом ОПЕК+ сможет увеличить добычу, "если будет спрос".

Бен Сальман Аль Сауд подчеркнул, что за последние три года весь мир потерял около 4 миллионов баррелей нефтеперерабатывающих мощностей, и 2,7 миллиона из них потеряны только с началом пандемии коронавируса. Определяющим фактором на рынке, по его словам, являются мощности нефтеперерабатывающих заводов и то, как быстро они будут разблокированы.

Ранее эксперты заговорили о катастрофе после отказа ЕС от российской нефти. Отмечалось, что ряд крупных потребителей Старого Света уже отказались от закупок "черного золота" из РФ. Эксперты отмечали, что расторжение торговых отношений в энергетической сфере нанесет удар по обеим сторонам. В итоге Москве придется искать новые пути сбыта углеводородов, а участники ЕС будут вынуждены договариваться с альтернативными экспортерами сырья.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру