Орбан отказался обсуждать нефтяное эмбарго России на саммите ЕС

Орбан отказался обсуждать нефтяное эмбарго России на саммите ЕС

Газета Financial Times сообщила, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался обсуждать на встрече лидеров стран ЕС эмбарго на российскую нефть. Соответствующие заявления и аргументы премьера были изложены в его письме председателю Европейского совета Шарлю Мишелю.

"Обсуждение пакета санкций на уровне лидеров при отсутствии консенсуса будет контрпродуктивным. Это только подчеркнет наши внутренние разногласия, не предложив реальной возможности разрешить их", – говорится в письме Орбана, которое цитирует Financial Times.

Предлагая не обсуждать этот вопрос на запланированном заседании Европейского совета, Орбан подчеркивает, что решение об отказе от российской нефти должно быть подкреплено четкими указаниями на компенсации, потому что санкции поставят под вопрос энергетическую безопасность Венгрии и вызовут "ценовой шок" для домохозяйств и экономики.

При этом издание inosmi.ru указывает, что, по словам Орбана, Венгрии нужны значительные средства для перенастройки ее нефтеперерабатывающей инфраструктуры и организации альтернативных поставок.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру