ЦБ снизил ключевую ставку до 11,00%

ЦБ снизил ключевую ставку до 11,00%

Центробанк России снизил ключевую ставку на 3 п.п. до 11,00 процента. Решение принято на внеочередном заседании совета директоров, о чем говорится на сайте регулятора.

Решение принято на фоне того, что продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты. При этом кредитная активность остается низкой. Все это ограничивает проинфляционные риски, а также обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий.

Отмечается, что последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. В ЦБ подчеркнули, что ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля вместе с серьезным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Регулятор добавил, что годовая инфляция в апреле 2022 года достигла 17,8 процента. Тем не менее, по оценке на 20 мая, она замедлилась до 17,5%. Снижение происходит быстрее апрельского прогноза Банка России.

Между тем Центробанк допускает возможность снижения ключевой ставки на следующих заседаниях. Ближайшее запланировано на 10 июня.

Между тем рубль уже немного укрепился на решении ЦБ понизить ключевую ставку. До этого российская валюта в начале валютных торгов на Московской бирже слабела по отношению к доллару и евро по сравнению с закрытием предыдущей сессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру