Китай закрыл свои аэропорты для «Боингов» российских авиакомпаний

Они могут пролетать воздушное пространство КНР только транзитом

Власти Китая запретили «Боингам» российских авиакомпаний совершать посадки на своей территории. Соответствующий документ российские перевозчики получили на этой неделе.

Они могут пролетать воздушное пространство КНР только транзитом

Как пишет Telegram-канал Baza, российские «Боинги» могут пролетать территорию Китая только транзитом, при этом в Пекине настаивают на том, чтобы у воздушных судов не было двойной регистрации на Бермудских островах и в России, как сейчас.

При этом авиакомпании не могут этого сделать. Дело в том, что исключать страны из регистрации могут только лизингодатели, а они присоединились к антироссийских санкциям.

Так в лизинге находятся практически все работающие в России грузовые «Боинги». От решения Китая больше всего пострадал грузоперевозчик, который является основным российским партнером маркетплейса «АлиЭкспресс».

В парке транспортной компании находятся пять «Боингов», которые ранее совершали до 25 рейсов в Китай в неделю, доставляя около 700 тонн товаров. Теперь логистический маршрут придется менять.

У компании также есть и отечественные самолеты «Ту», однако они не в состоянии перевозить необходимые объемы.

Ранее западные лизингодатели потребовали вернуть самолеты, которые арендовали российские авиакомпании, однако власти РФ запретили передавать их собственникам. В свою очередь корпорации Boeing и Airbus отказались поставлять в Россию запчасти и обслуживать самолеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру