Министры образования регионов Сибири высоко оценили стипендиальную программу En+ Group

Основанная промышленником Олегом Дерипаской стипендиальная программа En+ Group активно развивается. В этом году в ней примут участие 50 учебных заведений из 18 городов России, в прошлом году таких заведений было 25. Расширился и список учебных направлений студентов, которые могут принять участие в проекте. К традиционным энергетическим специальностям добавились медицина и педагогика. В среду, 8 июня, состоялась видеоконференция, посвященная стипендиальной программе En+. О том, что думают о ней министры образования Красноярского края и Иркутской области, руководители учебных заведений-партнеров и стипендиаты, рассказываем в нашем материале.

Министры образования регионов Сибири высоко оценили стипендиальную программу En+ Group
Наталья Альбрехт и Ольга Санарова, En+ Group

Состоявшиеся профессионалы – залог экономического развития России

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская отметила ценность таких программ для развития России. «Очень важно, что бизнес в лице компании и ее основателя Олега Владимировича Дерипаски не просто поддерживает отдельные образовательные проекты, но и выстраивает целую цепочку подготовки кадров от школы до окончания вуза и до трудоустройства. Благодаря такой грамотно выстроенной системе непрерывного образования и стажировок выпускники приходят на производство состоявшимися профессионалами. Это очень важно для развития экономики всей нашей страны», – подчеркнула министр.

Критерии отбора студентов-стипендиатов на программу остались прежними. В первую очередь, это высокая академическая успеваемость, лидерские навыки, опыт участия в конкурсах, олимпиадах, волонтерских и благотворительных мероприятиях.

Максим Парфенов, министр образования Иркутской области, присоединился к словам Светланы Маковской: «Компания приходит на территорию региона с желанием развивать инфраструктуру, отдельно развивая муниципальное образование и регион в целом. Группа смотрит и на то, в каких условиях работают педагоги, учатся школьники, кто преподает в общеобразовательных организациях». Парфенов поблагодарил и En+ Group, и лично Олега Дерипаску за работу в регионе. На участие в стипендиальном конкурсе ждут студентов определенных специальностей очной формы обучения профильных вузов и ссузов с государственной аккредитацией.

Руководство вузов высоко оценило системный подход En+ Group к образованию

На видеоконференции выступили представители ректората трех ведущих вузов – партнеров стипендиальной программы.

Ректор присоединившегося в этом году к программе ИГУ Александр Шмидт был приятно удивлен, когда узнал, что En+ активно развивает систему образования в регионах. «Для меня было некоторой неожиданностью, что En+ занимается и проблемами подготовки квалифицированных педагогических кадров. Выражаю благодарность за внимание к этому аспекту деятельности университетов, поскольку образование является крайне важным для успешного развития нашего общества и государства».

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков считает, что такие инициативы, как программа En+, не дают вузам стоять на месте. «В результате мы получаем не только профессионалов, но и мотивированных будущих сотрудников, которые будут работать на развитие компаний En+ Group и «Русал». Такой системный подход нам нравится, мы с удовольствием участвуем и готовы дальше поддерживать подобные инициативы», – сообщил Корняков.

Проректор СФУ Руслан Барышев назвал стипендиальную программу хорошей возможностью для реализации студентов: «Как известно, для любого университета важно, чтобы студенты были профессиональные, ориентированные на практику. Именно такие студенты получаются благодаря нашей совместной работе».

Имидж профессии педагога растет

В этом году помимо профильных для En+ специальностей, связанных с металлургией и энергетикой, в стипендиальную программу добавились медицина и педагогика. Заместитель генерального директора по управлению персоналом En+ Group Наталья Альбрехт объяснила, почему стипендиальная программа En+ расширилась в сторону этих направлений.

«Конечно, мы хотим, чтобы детей наших сотрудников и жителей регионов нашего присутствия учили лучшие педагоги и лечили лучшие врачи. Наша цель – чтобы люди оставались и работали в тех городах, где они родились. Именно поэтому мы расширили нашу программу на 2 социально значимые специальности», – подчеркнула Наталья Альбрехт.

В 2022 году в стипендиальном конкурсе будут участвовать два образовательных учреждения Красноярского края, которые выпускают педагогов. Это КГПУ имени Астафьева и Ачинский педагогический колледж.

Министр образования Красноярского края назвала значимым событием распространение в этом году стипендиальной программы компании En+ на педагогические вузы региона: «На наш взгляд, программа представляет собой дополнительный механизм обеспечения школ края педагогическими кадрами. Проект представляется важным, так как направлен на привлечение в него лучших учителей в силу конкурсного отбора. А это в свою очередь способствует повышению качества подготовки и образования в школах, а также повышению в целом престижа и имиджа профессии педагога как в крае, так и в стране».

Работать в медицине должно быть престижно

В стипендиальную программу по направлению «Медицина» вошли ведущие вузы и ссузы Иркутской, Кемеровской, Свердловской, Волгоградской областей, Красноярского края и Республики Хакасия. В программе могут участвовать будущие специалисты в области лечебного дела, педиатрии, стоматологии и клинической психологии и бакалавры со специальностью «сестринское дело». Также на стипендию могут рассчитывать студенты, получающие среднее профессиональное образование по сестринскому делу, лечебному делу, лабораторной диагностике, акушерскому делу и ортопедической стоматологии.

А еще в прошлом году в компании стартовал проект целевой подготовки специалистов с высшим образованием по программе ординатуры. Это целевая контрактная программа с последующим трудоустройством в Медицинский центр компании. В подготовке ординаторов участвуют три вуза: ИГМУ в Иркутске, КрасГМУ в Красноярске и УГМУ в Екатеринбурге.

Корпоративный медицинский центр гарантирует ученикам ежемесячную стипендию, официальное трудоустройство с высокой зарплатой, компенсацию переезда и аренды жилья, льготную ипотеку, расширенный социальный пакет и многое другое.

Сложно ли увеличить стипендию до 25 000 рублей

В этом году размер стипендии победителей программы En+ будет зависеть от того, высшее или среднее образование получает студент и на каком курсе он обучается. Студент 2-го курса, например, получит ежемесячно 10 000 рублей, пятикурсник будет получать 25 000 рублей.

Студенты, которые уже победили в программе, поделились опытом участия и рассказали, какой этап был для них самым непростым.

Студенты ИРНИТУ, обучающиеся по совместной программе "Металлургия". Фото: En+ Group

«Для меня лично не было большой сложностью победить в программе. Я отправила свои достижения, результаты своей учебы, и комиссия, скорее всего, оценила это по достоинству, раз я прошла дальше», – вспоминает Дарья Шабдыр, студентка 4-го курса института энергетики ИРНИТУ.

Дарья назвала самой волнительной частью собеседование. Его нужно было пройти на втором этапе отбора. Студентка вспомнила, что в рамках собеседования нужно было ответить на вопросы, связанные с будущими планами на трудовую деятельность и дальнейшее обучение.

«Я считаю, что все реально. У каждого человека, который честно учится и участвует в научной работе, есть шанс. Всегда нужно пробовать и стараться», – заключила Дарья.

Чтобы принять участие в отборе, студентам нужно пройти регистрацию на официальном портале проекта. Успеть подать заявку нужно в период с 10 июня по 15 июля 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру