Всемирный банк пересмотрел прогноз цены на нефть до почти $140 за баррель

Всемирный банк пересмотрел прогноз цены на нефть до почти $140 за баррель

По новому прогнозу, средняя цена нефти в 2022 году составит около $100 за баррель, что на $24 больше, чем ВБ прогнозировал ранее. А в отдельные моменты цена нефти может доходить до $140 за баррель, предполагают аналитики банка.

Прогноз в сторону увеличения стоимости нефти в 2022 и 2023 годах пересмотрен с учётом специальной военной операции России на Украине и введения санкций стран Запада, говорится в прогнозе ВБ.

Согласно новому прогнозу, в 2022 году средняя цена за баррель нефти может вплотную подойти к отметке в $140. Такой прогноз аналитики считают неблагоприятным, он возможен, если Запад объявит дополнительные санкции против энергетического сектора России, в частности, введёт запрет на страхование перевозок российской нефти танкерами. По базовому прогнозу средние цены на нефть в 2022 году составят $100 — и эти ожидания также аналитики пересмотрели в сторону увеличения (приблизительно на $24).

В 2023 году по обновленному прогнозу стоимость нефти может составить около $110 за баррель, по базовому варианту – в пределах $90.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру